Abteilungen, Sachgebiete und Ansprechpartner



Abteilung

Ansprechpartner

Telefon
06331-

E-Mail-Adresse

Abfallberatung

Umwelt

Herr Müller

809-238

i.mueller@lksuedwestpfalz.de

Abfallhotline

Umwelt


809-263


Adoptionen

Jugend, Familie

und Sport

Frau Kahlmeyer

Herr Monz

809-196

m.kahlmeyer@lksuedwestpfalz.de

809-211

t.monz@lksuedwestpfalz.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Jugend, Familie und Sport

Herr Frey

809-212

t.frey@lksuedwestpfalz.de

Arzneimittelüberwachung

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Frau Schowalter

809-259

l.schowalter@lksuedwestpfalz.de

Ausbildungen

Zentrale Aufgaben und Schulen

Herr Ziel

809-302

p.ziel@lksuedwestpfalz.de

Ausbildungsförderung/ BAföG

Soziales

Frau Metzger

Frau Heiser

809-183

h.metzger@lksuedwestpfalz.de

809-269

i.heiser@lksuedwestpfalz.de

Ausländerangelegenheiten

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Nikolaus

809-153

l.nikolaus@lksuedwestpfalz.de

Aussiedler/Zuwanderer/

Asylbewerber 

Soziales

Herr Weber

809-577

u.weber@lksuedwestpfalz.de

Bauförderung

Bauen

Frau Schmalenberger

809-248

e.schmalenberger@lksuedwestpfalz.de

Bauleitplanung

Bauen

Herr Beihl

809-240

h.beihl@lksuedwestpfalz.de

Bauverwaltung -Zentrale-

Bauen

Frau Schütz

809-220

i.schuetz@lksuedwestpfalz.de

Beglaubigungen

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Brandschutz

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Heringer

809-143

s.heringer@lksuedwestpfalz.de

Breitbandausbau

Projektkoordinator

Herr Dietrich

809-132

h.dietrich@lksuedwestpfalz.de

Bündnis für Familie

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Morsch

809-278

s.morsch@lksuedwestpfalz.de

Bürgerberatung

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Eder

809-251

u.eder@lksuedwestpfalz.de

Büroleitung

Zentrale Aufgaben und Schulen

Herr Zwing

809-163

d.zwing@lksuedwestpfalz.de

Bußgeldstelle

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Fritzinger

809-157

r.fritzinger@lksuedwestpfalz.de

Denkmalschutz

Bauen

Herr Martini

809-215

p.martini@lksuedwestpfalz.de

Deponien/Wertstoffhöfe

Umwelt

Herr Müller

809-123

p.mueller@lksuedwestpfalz.de

Dorfentwicklung und -gestaltung

Bauen

Frau Kylius

809-285

d.kylius@lksuedwestpfalz.de

Ehefähigkeitszeugnis

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Ehrungen

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Ankener

809-102

n.ankener@lksuedwestpfalz.de

Einbürgerungen

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Elterngeld

Jugend, Familie und Sport

Frau Weißmann

Frau Jung

809-109

809-201

b.weissmann@lksuedwestpfalz.de

s.jung@lksuedwestpfalz.de

Energiegesellschaft Südwestpfalz

Umwelt


809-103


Erziehungshilfe

Jugend, Familie und Sport

Frau Hüther

809-210

b.huether@lksuedwestpfalz.de

Fahrausweise für Schüler

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Greiner

809-113

s.greiner@lksuedwestpfalz.de

Familienhilfe

Jugend, Familie und Sport

Frau Hüther

809-210

b.huether@lksuedwestpfalz.de

Feuerwehrwesen

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Schwartz

809-282

w.schwartz@lksuedwestpfalz.de

Finanzverwaltung/ Abgaben

Finanzen

Frau Hüther

809-307

e.huether@lksuedwestpfalz.de

Fischereiwesen

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Herr Kovacs

809-147

t.kovacs@lksuedwestpfalz.de

Führerscheine

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Dahl

Frau Oberer

809-171

d.dahl@lksuedwestpfalz.de

809-172

v.oberer@lksuedwestpfalz.de

Geldwäsche

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Nikolaus

809-153

l.nikolaus@lksuedwestpfalz.de

Gesundheitswesen

Gesundheitswesen

Frau Gensler

809-402

gesundheitswesen@lksuedwestpfalz.de

Gleichstellungsbeauftragte

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Morsch

809-278

s.morsch@lksuedwestpfalz.de

Grundstücks- und Gebäudeunterhalt

Bauen

Herr Liginger

809-246

t.liginger@lksuedwestpfalz.de

Herbstwind

Soziales

Frau Frisch

809-333

k.frisch@lksuedwestpfalz.de

Immissionsschutz

Umwelt


809-103


Jagdwesen

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Schmitt

809-154

m.schmitt@lksuedwestpfalz.de

Jugendamt –Verwaltung-

Jugend, Familie und Sport

Frau Eger

809-116

a.eger@lksuedwestpfalz.de

Jugendgerichtshilfe

Jugend, Familie und Sport

Herr Kennel

809-319

w.kennel@lksuedwestpfalz.de

Jugendpflege

Jugend, Familie und Sport

Herr Seegmüller

809-159

j.seegmueller@lksuedwestpfalz.de

Jugendschutz

Jugend, Familie und Sport

Herr Feibert

809-265

f.feibert@lksuedwestpfalz.de

Katastrophenschutz

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Schwartz

809-282

w.schwartz@lksuedwestpfalz.de

Kindergartenwesen

Jugend, Familie und Sport

Herr Scheib

809-311

j.scheib@lksuedwestpfalz.de

Kindertagespflege

Jugend, Familie und Sport

Frau Weber

809-110

s.weber@lksuedwestpfalz.de

Kraftfahrzeugzulassung

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Bossert

809-266

m.bossert@lksuedwestpfalz.de

Kommunalaufsicht

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Zwick

809-145

n.zwick@lksuedwestpfalz.de

Kommunales Jobcenter

Kommunales Jobcenter

Herr Mischler

809-185

r.mischler@lksuedwestpfalz.de

Kreiskasse

Finanzen

Herr Weber

809-142

k.weber@lksuedwestpfalz.de

Kreisrechtsausschuss

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Amrell

809-151

p.amrell@lksuedwestpfalz.de

Kreistag/ Kreisausschuss

Zentrale Aufgaben und Schulen

Herr Ziel

809-302

p.ziel@lksuedwestpfalz.de

Kultur

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Huber

809-165

e.huber@lksuedwestpfalz.de

Landrat, Vorzimmer

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Thürwanger

Frau Ankener

809-101

r.thuerwanger@lksuedwestpfalz.de

809-102

n.ankener@lksuedwestpfalz.de

Landwirtschaft

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Herr Kovacs

809-147

t.kovacs@lksuedwestpfalz.de

Lebensmittelüberwachung

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Frau Becker

809-355

veterinaeramt@lksuedwestpfalz.de

Lernmittelfreiheit

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Huber

809-165

e.huber@lksuedwestpfalz.de

Müllgebühren/ Müllgefäße

Umwelt

Frau Streb

809-279

a.streb@lksuedwestpfalz.de

Musikschule


Herr Schwindinger

809-221

r.schwindinger@lksuedwestpfalz.de

Namensänderungen

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Naturschutz

Umwelt

Herr Sander

Herr Sprau

809-227

w.sander@lksuedwestpfalz.de

809-222

a.sprau@lksuedwestpfalz.de

ÖPNV/ Anruf-Sammel-Taxi

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Keller

809-297

t.keller@lksuedwestpfalz.de

Organisation

Zentrale Aufgaben und Schulen

Herr Gölter

809-107

j.goelter@lksuedwestpfalz.de

Personalrat


Herr Paltz

809-241

t.paltz@lksuedwestpfalz.de

Personalverwaltung

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Bauer

809-122

b.bauer@lksuedwestpfalz.de

Pflegekinder

Jugend, Familie und Sport

Frau Kahlmeyer

809-196

m.kahlmeyer@lksuedwestpfalz.de

Herr Monz

809-211

t.monz@lksuedwestpfalz.de

Pflegschaften Jugendliche

Jugend, Familie und Sport

Frau Hoffmann

809-118

m.hoffmann@lksuedwestpfalz.de

Pflegschaften Erwachsene

Soziales

Herr Arnold

809-188

n.arnold@lksuedwestpfalz.de

Praktikum

Zentrale Aufgaben und Schulen

Herr Ziel

809-302

p.ziel@lksuedwestpfalz.de

Presse/ Öffentlichkeitsarbeit

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Eder

809-251

u.eder@lksuedwestpfalz.de

Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamt

Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamt

Herr Bold

809-124

k.bold@lksuedwestpfalz.de

Regionalplanung

Bauen

Herr Beihl

809-240

h.beihl@lksuedwestpfalz.de

Sozialhilfe allgemein

Soziales

Frau Becker

809-180

e.becker@lksuedwestpfalz.de

Sozialer Wohnungsbau

Bauen

Frau Schmalenberger

809-248

e.schmalenberger@lksuedwestpfalz.de

Sprengstoffgesetz

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Schmitt

809-154

m.schmitt@lksuedwestpfalz.de

Sportförderung

Jugend, Familie und Sport

Frau Memmer

809-305

m.memmer@lksuedwestpfalz.de

Schornsteinfeger

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Schülerbeförderung

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Ballweber

809-244

c.ballweber@lksuedwestpfalz.de

Schuldnerberatung

Soziales

Frau Glöckler

Frau Sefrin-Lelle

Frau Ritschi

809-428

809-127

809-252

s.gloeckler@lksuedwestpfalz.de

p.sefrin-lelle@lksuedwestpfalz.de

m.ritschi@lksuedwestpfalz.de

Schulen

Zentrale Aufgaben und Schulen

Frau Huber

809-165

e.huber@lksuedwestpfalz.de

Schwerbehinderte

Soziales

Herr Burkhart

809-496

c.burkhart@lksuedwestpfalz.de

Staatsangehörigkeiten

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Stoffel

809-149

d.stoffel@lksuedwestpfalz.de

Straßenverkehr

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Keller

809-297

t.keller@lksuedwestpfalz.de

Tierschutz

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Frau Dr. Hafner

809-556

veterinaeramt@lksuedwestpfalz.de

Tierseuchenbekämpfung

Veterinärwesen und Landwirtschaft

Frau Becker

809-355

veterinaeramt@lksuedwestpfalz.de

Tourismus / Verkehrsverein


Herr Hartwig

809-344

m.hartwig@lksuedwestpfalz.de

Unterhaltssicherung

Soziales

Frau Heiser

809-270

i.heiser@lksuedwestpfalz.de

Unterhaltsvorschuss

Jugend, Familie und Sport

Herr Dausmann

809-133

j.dausmann@lksuedwestpfalz.de

Volkshochschule

KVHS

Frau Dr. Wilhelm

Frau Knoth

809-335

809-335

j.wilhelm@lksuedwestpfalz.de

r.knoth@lksuedwestpfalz.de

Vormundschaften/ Jugendliche

Jugend, Familie und Sport

Frau Hoffmann

809-118

m.hoffmann@lksuedwestpfalz.de

Vormundschaften/ Erwachsene

Soziales

Herr Arnold

809-188

n.arnold@lksuedwestpfalz.de

Wahlen

Ordnung, Recht und Verkehr

Herr Nagel

809-146

r.nagel@lksuedwestpfalz.de

Waffen

Ordnung, Recht und Verkehr

Frau Hermann

Herr Schmitt

809-156

o.hermann@lksuedwestpfalz.de

809-154

m.schmitt@lksuedwestpfalz.de

Wasserwirtschaft

Umwelt

Frau Böser

Frau Nagel

809-223

j.boeser@lksuedwestpfalz.de

809-225

s.nagel@lksuedwestpfalz.de

Wirtschaftsförderung

WFG

Frau Heinrich

809-139

m.heinrich@lksuedwestpfalz.de

Wohngeld

Soziales

Frau Bambauer

809-261

g.bambauer@lksuedwestpfalz.de